Привет, я журналист и редактор из Москвы и Сибири.

Руководитель отдела «Инвестиции» газеты «Ведомости»

Блог на «Снобе»

Канал Young Wallets про финансы и инвестиции

Как McKinsey предсказала будущее AT&T

В начале 1980-х годов американская AT&T, предоставляющая услуги связи, попросила престижную консалтинговую фирму McKinsey оценить, сколько сотовых телефонов будет использоваться в мире на рубеже веков. Консультанты отметили в прогнозе, что телефоны абсурдно тяжелы, батареи разряжаются, покрытие неоднородно, а стоимость минуты непомерно высока. В McKinsey пришли к выводу, что емкость рынка к 2000 году составит около 900 000 единиц телефонов, и AT&T не стала развивать бесперспективное направление.

The New York Times в 1994 году сообщила, что AT&T пришлось купить крупнейшего оператора связи McCaw Cellular Communications за $12,6 млрд, чтобы успеть включиться в гонку по построению беспроводной сети связи. 7 октября 1999 года The Economist вспомнил эту историю, указав, что 900 000 новых абонентов подключаются к мировым услугам мобильной связи каждые три дня. Также почти у всех скандинавских мужчин старше 20 лет уже был телефон, а во Франции и Нидерландах количество сотовых удвоилось в течение 1998 года.

В McKinsey в силу объективных причин не предсказали, например, отмену в 1994 году абсурдного закона, который запрещал японцам владеть сотовыми телефонами, заставляя брать их напрокат за дикие $1000 в год. Или то, что самый лучший телефон в 1995 году будет стоить $1000, а через четыре года уже $350.

Так что, ошибаются даже самые престижные.

Изображение на превью — картина «Selfie Painting» турецкого художника Абдурахима Гюнея, 2019